• 26 июля 2017, среда
  • Зеленоград, ул. Юности д. 8, 11 этаж

Консультационно-практический семинар «Современные патентные технологии».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2459 дней назад
26 июля 2017 c 16:00 до 18:30
Зеленоград
ул. Юности д. 8, 11 этаж

«Современные патентные технологии» — бесплатный консультационно-практический семинар для руководителей предприятий и патентных служб, менеджеров и участников проектных команд, стартаперов, изобретателей и инноваторов.

Консультационно-практический семинар «Современные патентные технологии» организован ООО "Эксусп" для тех, кто занимается патентованием и защитой интеллектуальной собственности в России и за рубежом, а также для участников Инновационно-территориального кластера «Зеленоград»

В современных условиях быстрой разработки и создания новых устройств и технологий важно быстро и правильно защитить созданную интеллектуальную собственность, своё изобретениеполезную модельпромышленный образец. Необходимо применять современные методики патентных исследований, знать современные алгоритмы составления заявок на  изобретения, понимать закономерности патентования высокотехнологичных объектов. Для защиты от копирования технических решений возможно использовать различные методы, например — маскировка базового признака с заменой терминологии и объекта патентования с сохранением защиты маскируемого решения. При зарубежном патентовании имеются свои особенности в переводе на европейские и азиатские языки, раскрытии признаков формулы изобретения.

Эти темы на семинаре раскроет Дмитрий Юрьевич СОКОЛОВ, руководитель патентной службы «NT-MDT Spectrum Instrument», руководитель Школы изобретательства и патентования «Эксперты успеха», член-корреспондент АТН РФ, председатель научного совета АТН РФ «Защита интеллектуальной собственности», действительный академический советник АИН РФ, ученый секретарь секции «Интеллектуальная собственность». Д.Соколов опубликовал более 120 работ и 8 монографий в области создания и защиты интеллектуальной собственности; имеет более 60-ти патентов в области высоких технологий. На практике организует патентные службы на предприятиях, а также читает лекции, проводит семинары и мастер-классы по изобретательству и патентованию в образовательных учреждениях и на промышленных предприятиях.  

Продолжительность семинара – 2.5 часа. Заинтересованные участники семинара могут заранее прислать свои вопросы по теме семинара на почту success-experts@yandex.ru. Ответы на вопросы будут даны в ходе семинара.

В программе семинара:
1.    Современные методики патентных исследований: выделение разделов ГОСТа Р 15.011-96, которые необходимо выполнять, можно выполнять с изменениями, допустимо не выполнять; типовые необоснованные требования мониторов, которые можно оспорить.
2.    Современный алгоритм составления заявок на  изобретения: методики выбора отличительных признаков, повышающих изобретательский уровень любого технического решения; принципы многократного копирования формулы в описание изобретения; наиболее оптимальные варианты оформления графических материалов в зависимости от сложности патентуемого решения; о вреде и пользе использования компьютера при составлении заявок. 
3.    Закономерности патентования высокотехнологичных объектов: узкоспециальных, объединенных из известных решений, принципиально новых.
4.    Подготовка патентов с сокрытием НОУ-ХАУ для исключения копирования технических решений: применение расширенных диапазонов значений, замена ключевого элемента на фиктивный аналог, маскировка базового признака с заменой терминологии и объекта патентования с сохранением защиты маскируемого решения.
5.    Недостатки административного Регламента РОСПАТЕНТА и их устранение при составлении заявок на изобретения. Ознакомление с разделами Регламента, которые: необходимо перевыполнять и выполнять неукоснительно, допустимо выполнять частично, целесообразно выполнять с поправками, можно игнорировать.
6.    Зарубежное патентование: варианты доработки традиционной формулы изобретения для перевода на европейские и азиатские языки; раскрытие признаков формулы с использованием принципа «что, где, как, когда, сколько и зачем».

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше